• 信息公开
  • 停水公告
  • 水质公告
  • 招标公告
  • 中标公示
  • 服务公告
  • 招聘信息
  • 党务政务公开栏
  • 水费标准
  • 下属企业
  • 启东自来水厂
  • 吕四自来水厂
  • 城市污水处理厂
  • 企业文化
  • 文化理念
  • 员工风采
  • 荣誉奖励
  • 集团活动
  • 服务指南
  • 用水小课堂
  • 水费缴纳途径
  • 业务指南
  • 联系我们
  • 首页
     
    启东市经济开发区南苑西路1168号1号楼
    shuiwujt@163.com
    226200

    用水小课堂

    12345常见问题

    来源:启东亚搏体育app苹果下载地址集团点击:时间:2019-09-05 19:07
     1.楼下是门面房,楼上是生活居住,为何水价按工商服务经营用水算?
    回复:商业用水和居民用水,不是取决于谁用,而是一开始就对这个用水性质有了定性。一般商业用房里面的配套用水就是商业用水,居民用房里面的配套用水属于居民用水。根据《城市供水价格管理办法》第五章29条规定,混合用水应分表计量,未分表计量的从高适用水价。 建议用户为生活用水单独申请报装一块水表,就可将计费方式分开。
    2.人口数增加可增加水量,如何办理?
    回复:用户可持户口本或暂住证至自来水公司营业厅办理.需注意的是,户口本全部用户的地址信息必须与实际增加人口数的用水地址一致,市区居民家庭人口为3人以上,每户每增加1人,每年各档阶梯水量基数分别增加48立方米。
    3.市区用户如何办理银行卡代扣?
    回复:目前中国银行、工商银行、农业银行、建设银行、邮政银行(农商银行)都可办理自来水水费银行卡代扣业务,用户只需持水费现金发票及身份证、代扣水费银行卡号至银行办理即可。
    4.单位托收帐户变更如何办理?需提供哪些资料?
    回复:单位用户办理托收帐户变更需携带经办人身份证至自来水公司营业厅填写申请表,签订关于通过银行同城特约委托收款结算水费的协议,并提供开户许可证、三证合一、增值税一般纳税人资格证书、个人授权委托书。
    5.水表过户手续如何办理?
    回复:发生房产交易,需办理水表户名变更。变更时,需携带新房产证或购房交易合同及本人身份证、原户主身份证与原户主一同至自来水公司营业厅(公园中路802号)填写变更户名申请表,免费办理。农村无房产证的需提供土地使用证原件或村委证明。要注意的问题:过户前需将之前的水费缴清后才可过户。
    6.为何改装一级表必须同一个总表上所有住户全部改,不会单独给一户安装?
    回复:自来水公司关于改表有规定,必须同一个总表上所有住户全部改。这是因为根据物权法规定,①原先总表属于同一总表上所有用户的共用资产,要对该总表进行改造必须经过同一总表上所有用户的同意;②总表进行改造,必然要经过用户的共用空间(譬如:楼道等),那也要经过所有业主的同意。
    7.自来水价格组成如何?





    8.紫薇路中午施工扰民问题。
      (1)根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条相关规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
    因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。同时,第六十三条规定“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。
        中午属于正常施工时间。
      (2)紫薇河黑臭河道整治工程为启东市2019年民生实事工程之一,希望通过整治后,紫薇河能彻底改变面貌,让市民们拥有一条水清鱼跃的清水河,该工程工期紧,因此,施工队一直在抓紧时间施工。亚搏体育app苹果下载地址集团接到市民反映扰民后,已告知施工队尽量避开午间施工,希望市民能给予理解和支持。


    关闭